Groß- und Außenhandelsmanagement

Lernfelder Groß- und Außenhandelsmanagement: Rahmenlehrplan, Ausbildungsrahmenplan und Prüfung

Alle Lernfelder aus dem Rahmenlehrplan mit Ausbildungsjahr und Stunden – dazu, was davon in welcher Prüfung vorkommt und was der Ausbildungsrahmenplan des Betriebs regelt.

Lernfelder
13Pflicht
Unterricht
880 Std.in 3 Jahren
Stoff von Teil 1
erste 15 Monatelaut Ausbildungsordnung

13 Lernfelder, 3 Ausbildungsjahre, rund 880 Stunden Unterricht: So ist die Berufsschule für Groß- und Außenhandelsmanagement gegliedert. Teil 1 der Abschlussprüfung erstreckt sich laut Ausbildungsordnung auf die ersten 15 Monate. Damit sind 4 Lernfelder ganz und 5 zum Teil Stoff von Teil 1; Teil 2 umfasst alle. Am meisten Zeit hat Lernfeld 1 „Das Unternehmen präsentieren und die eigene Rolle mitgestalten“ mit 80 Stunden.

Alle Lernfelder Groß- und Außenhandelsmanagement

Rahmenlehrplan für beide Fachrichtungen. Lernfelder 1 bis 10 gelten für Großhandel und Außenhandel; Lernfelder 11 bis 13 sind die der Fachrichtung Großhandel (im PDF mit „GH“ gekennzeichnet). Die Fachrichtung Außenhandel hat eigene Lernfelder 11 bis 13 (hier nicht aufgeführt).

Nr.LernfeldJahrStundenStoff inÜben
1Das Unternehmen präsentieren und die eigene Rolle mitgestalten1.80Teil 1 und Teil 23 Aufgaben
2Aufträge kundenorientiert bearbeiten1.80Teil 1 und Teil 23 Aufgaben
3Beschaffungsprozesse durchführen1.80Teil 1 und Teil 24 Aufgaben
4Werteströme erfassen und dokumentieren1.80Teil 1 und Teil 24 Aufgaben
5Kaufverträge erfüllen2.60Teil 1 (zum Teil) und Teil 24 Aufgaben
6Ein Marketingkonzept entwickeln2.60Teil 1 (zum Teil) und Teil 23 Aufgaben
7Außenhandelsgeschäfte anbahnen2.40Teil 1 (zum Teil) und Teil 23 Aufgaben
8Werteströme auswerten2.80Teil 1 (zum Teil) und Teil 24 Aufgaben
9Geschäftsprozesse mit digitalen Werkzeugen unterstützen2.40Teil 1 (zum Teil) und Teil 22 Aufgaben
10Kosten- und Leistungsrechnung durchführen3.80nur Teil 22 Aufgaben
11Waren lagern3.80nur Teil 22 Aufgaben
12Warentransporte abwickeln3.40nur Teil 22 Aufgaben
13Ein Projekt im Großhandel planen und durchführen3.80nur Teil 21 Aufgaben

„Üben“ öffnet die kostenlose Prüfungssimulation mit Aufgaben nur zu diesem Lernfeld.

Übungsaufgaben für das 1. Lehrjahr

Für das erste Ausbildungsjahr gibt es 14 Übungsaufgaben zu den Lernfeldern, die du gerade in der Schule hast. Wähl ein Lernfeld, die Übung startet nur mit diesen Aufgaben:

Welche Lernfelder in welcher Prüfung vorkommen

Teil 1 (§ 7 GuAMKflAusbV):

Teil 1 der Abschlussprüfung erstreckt sich auf 1. die im Ausbildungsrahmenplan für die ersten 15 Ausbildungsmonate genannten Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten sowie 2. den im Berufsschulunterricht zu vermittelnden Lehrstoff, soweit er den im Ausbildungsrahmenplan genannten Fertigkeiten, Kenntnissen und Fähigkeiten entspricht.

Teil 2 (§ 9 GuAMKflAusbV):

Teil 2 der Abschlussprüfung erstreckt sich in der Fachrichtung Großhandel auf 1. die im Ausbildungsrahmenplan genannten Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten sowie 2. den im Berufsschulunterricht zu vermittelnden Lehrstoff, soweit er den im Ausbildungsrahmenplan genannten Fertigkeiten, Kenntnissen und Fähigkeiten entspricht.

Die Spalte „Stoff in“ ordnet jedes Lernfeld nach dem Ausbildungsjahr zu, in dem der Rahmenlehrplan es vorsieht. Bei einem Lernfeld, das in den Zeitraum hineinragt, kommt in Teil 1 nur der Teil vor, der bis dahin unterrichtet ist; welcher das ist, legt die Ausbildungsordnung nicht je Lernfeld fest. Was schon Gegenstand von Teil 1 war, kommt in Teil 2 laut Verordnung nur so weit vor, wie es für die Feststellung der beruflichen Handlungsfähigkeit nötig ist.

Ausbildungsrahmenplan und Rahmenlehrplan Groß- und Außenhandelsmanagement

Deine Ausbildung hat zwei Lernorte: den Betrieb und die Berufsschule. Für jeden gibt es einen eigenen Plan.

AusbildungsrahmenplanRahmenlehrplan
LernortBetriebBerufsschule
Wo er stehtAnlage der Ausbildungsordnung (GuAMKflAusbV), einer Verordnung des BundesBeschluss der Kultusministerkonferenz (KMK)
Was drinstehtFertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten, die dein Betrieb vermittelt13 Lernfelder mit Unterrichtsstunden
Wortlaut§ 3 GuAMKflAusbV auf gesetze-im-internet.deRahmenlehrplan der KMK

So steht es in der Ausbildungsordnung (§ 3 GuAMKflAusbV):

Gegenstand der Berufsausbildung sind mindestens die im Ausbildungsrahmenplan (Anlage) genannten Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten.

Aus dem Ausbildungsrahmenplan erstellt dein Betrieb deinen persönlichen Ausbildungsplan (§ 5 GuAMKflAusbV). Kennst du ihn noch nicht, frag deinen Ausbilder danach.

Ausbildungsinhalte Groß- und Außenhandelsmanagement

Mit Ausbildungsinhalten ist beides gemeint: die betrieblichen Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten aus dem Ausbildungsrahmenplan und der Stoff der Lernfelder. In der Prüfung zählt beides: Teil 2 erstreckt sich auf die Anlage der Ausbildungsordnung und auf den Lehrstoff der Berufsschule, soweit er für die Ausbildung wesentlich ist (§ 9 GuAMKflAusbV).

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Ausbildungsrahmenplan und Rahmenlehrplan Groß- und Außenhandelsmanagement?

Der Ausbildungsrahmenplan ist die Anlage der Ausbildungsordnung (§ 3 GuAMKflAusbV). Er legt fest, was dein Betrieb dir beibringt. Der Rahmenlehrplan der KMK regelt den Unterricht der Berufsschule und gliedert ihn bei Groß- und Außenhandelsmanagement in 13 Lernfelder.

Wo finde ich den Ausbildungsrahmenplan Groß- und Außenhandelsmanagement?

In der Anlage der Ausbildungsordnung GuAMKflAusbV. Den Wortlaut gibt es kostenlos auf gesetze-im-internet.de, § 3 verweist darauf. Deinen persönlichen Ausbildungsplan erstellt dein Betrieb daraus (§ 5 GuAMKflAusbV).

Welche Lernfelder kommen in Teil 1 Groß- und Außenhandelsmanagement dran?

Laut § 7 GuAMKflAusbV erstreckt sich Teil 1 auf die ersten 15 Monate. Nach dem Rahmenlehrplan sind das die Lernfelder 1 bis 4, dazu die Lernfelder 5 bis 9 zum Teil. In Teil 2 kann jedes Lernfeld drankommen.

Welche Lernfelder hat Groß- und Außenhandelsmanagement im 1. Lehrjahr?

Im 1. Ausbildungsjahr sieht der Rahmenlehrplan 4 Lernfelder vor: Lernfeld 1 „Das Unternehmen präsentieren und die eigene Rolle mitgestalten“, Lernfeld 2 „Aufträge kundenorientiert bearbeiten“, Lernfeld 3 „Beschaffungsprozesse durchführen“ und Lernfeld 4 „Werteströme erfassen und dokumentieren“.

Kann ich einzelne Lernfelder Groß- und Außenhandelsmanagement online üben?

Ja, kostenlos und ohne Anmeldung. Die Prüfungssimulation Groß- und Außenhandelsmanagement hat Aufgaben zu 13 Lernfeldern. In der Tabelle oben öffnet „Üben“ eine Übung nur mit Aufgaben dieses Lernfelds.

Weiter zur Prüfung

author avatar
Christoph Gründer, Berufsschullehrer, Autor und IHK-Prüfungsausschuss-Mitglied
IHK-Prüfungsvorbereitung für industrielle Ausbildungsberufe Erfolgsstrategien für AP1 und AP2 Ausbildungsqualität verbessern & Abbrüche senken Digitale Lernplattformen & E-Learning Ausbilder mit digitalen Tools entlasten
Education: RWTH Aachen University, TH Köln, Bergisches Berufskolleg Wipperfürth und Wermelskirchen

Christoph Höller ist Experte im Bereich duale Ausbildung. Als ehemaliger Auszubildender mit Auszeichnungen, Ingenieur mit Ausbilderschein, Berufsschullehrer und IHK-Prüfer kennt er das Ausbildungssystem aus allen Perspektiven.

Er ist Gründer der ErfolgsAzubi® Academy, Autor mehrerer Fachbücher und Initiator der größten kostenlosen Azubi-Community Deutschlands mit über 75.500 aktiven Teilnehmern.

Sein Ziel: Azubis systematisch zum Prüfungserfolg führen – und Betriebe dabei unterstützen, bessere Azubis zu entwickeln, Ausbilder spürbar zu entlasten und Ausbildungskosten nachhaltig zu senken.

Lernfelder: Rahmenlehrplan der KMK (Beschluss vom 13.12.2019) · Berufsprofil beim BIBB · Prüfungsbezug: Verordnung über die Berufsausbildung zum Kaufmann für Groß- und Außenhandelsmanagement und zur Kauffrau für Groß- und Außenhandelsmanagement · Wortlaut gelesen am 20.10.2026